Descripción detallada Lote 53

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 53

NAHÚM B. ZENIL
(Chicontepec, Veracruz, 1947 - )

Mariposa, mariposa
Firmada y fechada 76
Mixta sobre papel
Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Mexicano.
Agradecemos al Maestro Nahúm B. Zenil por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022.
Procedencia: Galería de Arte Mexicano.
Con dos etiquetas de Galería GAM S.A. de C.V. y de Independent Curators Incorporated.
Creció rodeado de un ambiente profundamente religioso, el esquema católico infundado por su familia ha formado una parte fundamental en su vida creativa, además de generarle una especie de refugio para una accidentada vida familiar, enfermedades y crisis nerviosas que lo atormentaron desde temprana edad.
A los doce años se trasladó junto con sus hermanos a la Ciudad de México, donde se matriculó en la Escuela Nacional de Maestros, Ejerció este oficio, heredado de su padre, durante veinte años con mucha dedicación. Fue ahí donde tuvo su primer acercamiento con el autorretrato, el género pictórico al que más ha recurrido a lo largo de su carrera.
Es reconocido por sus pinturas elaboradas en las décadas de los 80 y 90. Se inspira de un momento de crítica social frente a las diversas convulsiones económicas, políticas y sociales. Sus pinturas se caracterizan por un tono de familiaridad en cuanto a formas y símbolos reconocibles de la cultura nacional, estableciendo bajo este lenguaje sus propias demandas y crítica.
Sus obras son revolucionarias para el contexto mexicano y la sociedad; aunque fue educado en la abstracción, se le conoce más bien por sus obras figurativas autobiográficas.
Fuentes consultadas: SOLÍS SALAZAR, Sofía Guadalupe. De indio y española, mestizo. La pintura de Nahum B. Zenil: identidad nacional e identidad sexual. España. Universidad Autónoma de Barcelona. 2013, pp. 5-13 y "El arte es el camino de mi libertad: Nahum B. Zenil". México. La Razón, Sección Cultura, 9 de septiembre de 2018.

63.5 x 49 cm
Estimado $100,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote